Дильмухаметова С.Г.
Дильмухаметова
Светлана Гумеровна.
Директор школы

Школа искусств основана  в 1904 году  для одаренных детей в виде "Музыкальных классов".  Последующее наименование: "Детская музыкальная школа № 1". С 2000 года: "Детская школа искусств имени Л.В. Собинова".

"За заслуги в развитии музыкального искусства и образования"  педагогическому коллективу Детской школы искусств имени Л.В. Собинова в 2005 году объявлена  благодарность Президента Российской Федерации.

В 2007 году школа получила диплом победителя всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства».

В 2012 году школа стала победителем V областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства Ярославской области»

В 2013 году школа была награждена дипломом  - I место во Всероссийском конкурсе «Детские школы искусств в современном социокультурном пространстве».

В 2014 году школа искусств им. Л.В. Собинова признана победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации.

Хоровые, оркестровые коллективы, ансамбли, солисты - постоянные участники и победители конкурсов.  Учащиеся школы выступали с концертами  в России, Германии, Англии, Франции, Венгрии.

Методы и формы обучения  в нашей школе  являют собой  стройную  систему музыкального развития, целенаправленно развивающую у детей чувство ритма, слуха, прививающую музыкальную культуру, практические навыки исполнительского искусства и основ композиции.

Разработанная система обучения является интересным, творческим видением сущностных основ языка музыки, обобщением глубоких знаний и накопленного педагогического опыта, согретого любовью к детям.

Учебная программа предусматривает, помимо индивидуальных (музыкальный инструмент или пение), групповые занятия по сольфеджио, музыкальной литературе, хору, оркестру, ансамблю. Детям предлагаются разнообразные возможности самораскрытия и самовыражения с помощью музыкальных знаков.

Изучение музыкального языка способствует общему развитию личности ребёнка; понимание музыкального события способствует духовному развитию ребёнка, развитию его интеллекта, его способности к предвидению и оценке.

Дети открывают мир музыкальной выразительности!
Дети изучают новый язык! Дети становятся активными слушателями!

Благодаря музыкальным занятиям у детей развиваются тонкий музыкальный слух, музыкальное мышление, пробуждаются способности к концентрации внимания.

Мы предлагаем целостное начальное музыкальное образование, от раннего музыкального воспитания до уровня, необходимого для поступления в профессиональные музыкальные учебные заведения.

Гарантируем ощутимый результат каждому ребёнку, подростку, студенту.

В школе 430 бюджетных мест:
▫ музыкальное отделение - 360 мест;
▫ музыкально-театральное отделение - 70 мест;

На отделении платных услуг - 315 мест.

Обучение проводится на русском языке.